Происшествия

Прокуратура Якутска проверит убийство сотни собак и кошек в пункте передержки

11 марта 2020, 14:46
11 марта 2020, 14:46 — Регповестка

Прокуратура Якутска проводит проверку после появления сообщений о массовом убийстве собак и кошек в городском пункте передержки животных. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Якутии.

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований ветеринарного законодательства, законодательства об ответственном обращении с животными. По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования», – цитирует издание пресс-службу.

Накануне проникшие на территорию пункта передержки зоозащитники обнаружили там контейнер с множеством убитых животных и записали всё это на видео. Запись была опубликована в соцсетях и получила широкий резонанс. Появилась информация, что мэр города Сардана Авксентьева якобы распорядилась истребить собак и кошек в целях экономии средств на их содержание.

В свою очередь градоначальница заявила, что подобных распоряжений не давала и не могла давать, поскольку это не входит в её компетенцию. Более того, глава муниципалитета отметила, что по факту обнаружения трупов собак она сама обратилась в полицию с просьбой дать правовую оценку произведенным действиям, а также поставила в известность прокурора Якутска.

Известно, что ранее в пункте передержки была выявлена собака, инфицированная бешенством, после чего сразу был введён карантин. По данным регионального департамента ветеринарии, поскольку эта собака непосредственно контактировала с животными, находящимися там, и могла их заразить, были приняты меры по недопущению распространения смертельно опасного заболевания.

«Из всего поголовья животных, содержащихся в приюте, могли заразиться от инфицированной особи 153 собаки и 48 кошек, которые были подвергнуты эвтаназии в течение двух дней ветеринарными специалистами», — приводит издание выдержку из сообщения ведомства.

Помимо прокуратуры, проверку законности умерщвления такого количества животных проводит полиция. Кроме того, по поручению главы республики Айсена Николаева будет создана комиссия с участием представителей общественности и СМИ, которая тоже займется выяснением причин и обстоятельств произошедшего.

Ранее сообщалось, что татарский певец оправдался за шутку над сбитым животным.