Общество

«Мэйл.Ру» отказался удалять размещённый саратовцами видеоролик из соцсетей, потому что не владеет ими

3 марта 2020, 11:14
3 марта 2020, 11:14 — Регповестка

Октябрьский районный суд Саратова своим решением от 22 января 2020 года обязал ООО «Мэйл.Ру» удалить видеозапись «Ищем всех, кто пострадал от действий этого человека…», размещённую местными жителями. Об этом сообщает «Саратовский репортёр».

Решение было принято по иску о защите чести и достоинства  бывшего парикмахера  из правительства Саратовской области  к  саратовскому предпринимателю и его товарищу.

Исковые требования были удовлетворены частично. Суд признал несоответствующими действительности и порочащими истца сведения, изложенные в видеозаписи, размещенной в на страницах социальных сетей «Однокласссники» и «В Контакте».

Суд также обязал своим решением ООО «Мэйл.Ру» удалить видеозапись из указанных соцетей.

Однако в поданной апелляционной жалобе ООО «Мэйл.Ру» доказывает, что требования судьи незаконны.

«Суд установил факты, не соответствующие действительности», — пишет представитель ООО «Мэйл.Ру» в апелляционной жалобе. «Мэйл.Ру» не является и никогда не был владельцем указанной соцсети.

«Сайт Одноклассники (https://ok.ru/) является мультиязычной Социальной сетью, которая используется для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников, а также родных и близких родственников и общения с ними. Проект запущен 4 марта 2006 года. Сайт Социальной сети «Одноклассники» не является средством массовой информации (СМИ), а «Мэйл.Ру» не является редакцией СМИ», – приводит издание выдержку из текста апелляции.

«Администрация Социальной сети не вовлечена в процесс загрузки сообщений (в том числе на персональной странице) и любых иных материалов, не инициирует их загрузку, не влияет на их целостность и содержание. В силу объемов и скорости появления, загрузки и удаления пользовательского Контента премодерация (предварительная проверка) и постмодерация (последующая проверка) пользовательского контента не осуществляется «Мэйл.Ру» и не может осуществляться эффективным образом и не предусмотрена законом. Обработка пользовательского контента, в связи с его загрузкой пользователем, осуществляется исключительно с использованием автоматических алгоритмов… Лицензионным соглашением предусмотрено, что пользователи самостоятельно несут ответственность за размещаемый ими контент», – говорится в апелляции.

Относительно видеоролика, размещенного двумя жителями Саратова в «Одноклассниках», представитель ООО «Мэйл. Ру» также аргументировал свою непричастность.

«ООО «Мэйл.Ру» не является распространителем сведений и не может нести за это ответственность в силу отсутствия ВИНЫ. Согласно Толковому словарю русского языка термин распространить, означает сделать доступным для многих… Следовательно, распространить информацию, значит совершить действия по доведению Сведений до третьих лиц. ООО «Мэйл.Ру» не совершало никаких действий, целью которых явилось бы появление спорный сведений в Социальной сети. Ответчик предоставляет лишь технологическую возможность размещать контент (в том числе обмениваться сообщениями). Сам по себе факт наличия спорных сведений в Социальной сети еще не является основанием для признания Ответчика распространителем (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2006 года № 51 -ГОб-21)», – цитирует документ издание.

Далее представитель ООО «Мэйл.Ру» приходит к выводу, что «в действиях ответчика отсутствует вина как необходимый элемент состава правонарушения, а само ООО  «Мэйл.Ру» не может считаться распространителем, что исключает возможность привлечения его к ответственности или понуждению к совершению каких-либо действий».

Из вышеизложенного следует, что истец предъявил требования к ненадлежащему ответчику, что является основанием для отказа в удовлетворении иска в части требований к ООО «Мэйл.Ру».

Ранее сообщалось, что московский школьник потратил 2,5 млн рублей на раскрутку соцсетей.