Транспорт

В Волгограде с приходом весны на дорогах начали появляться ямы

28 февраля 2020, 14:51
28 февраля 2020, 14:51 — Регповестка

С приходом весны в Волгограде и области на дорогах стали чаще проглядывать колдобины, выбоин и ямы. При этом ситуация характерна не только для сельской местности, но и для достаточно крупных городов. Об этом сообщает портал volgogradru.com.

В качестве примера приводятся внутриквартальные дороги в Волгограде. Совсем недавно в Дзержинском районе была проложена современная дорога на улице Хорошева, имеющая по две полосы в каждую сторону и красивую аллею между встречными потоками. Теперь планируется соединить эту улицу с другой, параллельной ей. При этом покрытие на них вполне сносное, а предполагаемое расширение до четырёх полос потребует либо сужения тротуара и территории вдоль прилегающих домов, либо уменьшения площади парка.

В то же время всего в 100 м от этого места находится изношенная длительной эксплуатацией дорога на улице Гамзатова, которая выходит к крупнейшему ТРЦ в городе и в перспективе должна стать связующим звеном между новой дорогой на улице Хорошева и Второй продольной магистралью.

Ежегодно, как правило в середине весны, эту дорогу «подшаманивают», насыпая сухой асфальт и укатывая укладчиком, однако этого хватает в лучшем случае на год. В результате уже типичной становится ситуация, когда куски асфальта исчезают вместе с растаявшим снегом и возвещают о скором приближении весны.

Подобное положение вещей натолкнуло авторов статьи на мысль, что таким образом, возможно, власти борются с водителями-лихачами. Когда автомобилисты привыкают ездить по убитой дороге медленно, чуть ли не перекатываясь с ямы на яму, а потом вдруг эти ямы заделывают и покрытие становится комфортным для езды, многие из них начинают гонять, напрочь забывая о безопасности.

«Ограничение 20 км/ч, действующее для жилых зон, на такие дороги не распространяется, а здравый смысл почему-то легко выдавливается нажатой педалью газа. Так может подход с ежегодным «лечением» зимних ран на асфальте – это такой изощрённый способ борьбы с безответственными водителями?» – говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что  врио главы Челябинска предложила уволиться своему заму, отвечающему за дороги.