Происшествия

В Иркутске мужчина умер после попытки полицейских разбудить его электрошокером

27 февраля 2020, 12:46
27 февраля 2020, 12:46 — Регповестка

В Иркутске к уголовной ответственности привлекли сотрудников полиции из-за незаконного применения электрошокера, в результате чего погиб человек. Полицейские пытались разбудить уснувшего пассажира такси, однако после полученного электроразряда мужчина умер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление в ходе депутатских слушаний в думе Иркутска парламентария Александр Квасов, а также на представителя полиции.

«15 февраля 2020 года в период между тремя и четырьмя часами ночи сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы на улице Байкальской, находясь при исполнении служебных обязанностей, не имея законных оснований, вышли за пределы своих полномочий и применили в отношении [молодого человека] специальное средство — электрошокер, вследствие чего он умер. То есть парень ехал в такси, ему 24 года, уснул, водитель не смог его разбудить, подъехал к сотрудникам полиции, те решили разбудить его электрошокером, ударили, и он умер», — цитирует Квасова информагентство.

Факт произошедшего подтвердил также начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Олег Савин. Он добавил, что по результатам внутренней проверки сотрудники уволены за превышение служебных полномочий. Кроме того, следственные органы СК возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

В пресс-службе регионального управления СК, в свою очередь, отметили, что фигурантами дела являются двое бывших сотрудников полиции. Им предъявлены обвинения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы, которые должны подтвердить или опровергнуть, что смерть пассажира такси наступила именно в результате применения электрошокера.

Ранее сообщалось, что в Костромской области полицейский трижды выписывал штрафы мертвецу.