Общество

На Кубани учительница «выбивала» из школьников деньги на уборку

27 февраля 2020, 10:44
27 февраля 2020, 10:44 — Регповестка

В одной из школ Кубани, предположительно адлерской школе №27, учительница с угрозами требовала от школьников сдать деньги на зарплату для уборщицы. Об этом сообщает «Живая Кубань».

Видео с неприятным инцидентом, записанное одним из учеников, попало в интернет. На нём слышно, как учительница, угрожая, «выбивает» из учеников деньги для оплаты работы уборщицы. Самое невинное — «пойдешь к директору, он знает, как с вами разговаривать» — дополняется уже более весомым — «сопелку разобью к чёрту».

Учительница в качестве аргумента добавила, что «если вы выросли в какой-то деревне и у вас там убирали уборщицы, потому что школа была в один этаж, то тут не так».

Авторы публикации напомнили, что раньше школьники сами убирали свои классы. Мальчики переворачивали стулья и таскали ведра с водой, девочки делали влажную уборку. И так каждый день. Плюс к этому в летнее время уборка рекреационных помещений и мелкий ремонт (покраска-побелка).

На сегодняшний день уборкой классов занимается уборщица, правда за мизерную зарплату. Возможно, из-за этого и было принято решение оплачивать труд техничек за счёт родителей, а не федеральных и краевых программ. При этом непонятно, почему именно учителя и классные руководители должны решать проблемы уборки, а не администрация учебного заведения. Более того, педагогам фактически отвели роль коллекторов. Очевидно, что это будет вызывать негативное отношение к тем, в чьи обязанности должно входить лишь «сеять разумное, доброе, вечное».

Авторы публикации предположили, что крайним в этой неприятной ситуации, скорее всего, сделают учителя. Возможно, его уволят, однако проблему это не решит. Очевидно, что требуется внимание региональных властей – губернатора, министра, которые так и не выступили с официальной позицией по этому поводу.

«А это значит, что система, выстроенная в крае, не изменится. Она покатится дальше, ломая кости и выплевывая тех, кому, как сочинской учительнице, не повезло, и вовлекая новых, ещё более слабых и податливых», – говорится в статье.

Ранее сообщалось, что директор московской школы наняла учеников, чтобы убить жену своего любовника.