Власть

Мишустин поручил завершить работу над программами развития отстающих регионов

27 февраля 2020, 12:34
27 февраля 2020, 12:34 — Регповестка

Председатель правительства России Михаил Мишустин дал поручение кураторам отстающих регионов до 10 марта доработать и внести на рассмотрение в кабмин программы по социально-экономическому развитию этих субъектов РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Премьер уточнил, что в ближайшее время кабмин планирует утвердить индивидуальные программы социально-экономического развития до 2024 года для десяти регионов, в которых на сегодняшний день сложилась непростая социально-экономическая обстановка.

«Для каждого из десяти регионов назначен свой куратор в правительстве. И до 10 марта я поручаю всем кураторам доработать и внести в правительство программы для создания условий опережающего социально-экономического роста в этих регионах», — приводит информагентство слова Мишустина, адресованные коллегам по правительству.

Он добавил, что в случае успешной реализации в регионах мероприятий, предусмотренных программами, кабмин рассмотрит возможность дополнительно выделить им такую же сумму — 5 млрд рублей.

«Фактически, на сегодняшний день эти средства предусмотрены в рамках национальных проектов на инфраструктуру, образование, модернизацию первичного звена здравоохранения. Но этого, конечно, явно недостаточно для стимулирования опережающего экономического роста. Нужны более активные меры для повышения доходов, создания новых рабочих мест, оздоровления экономики», — цитирует Мишустина информагентство.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьерам в кратчайшие сроки разработать программы развития для проблемных регионов.