Общество

Бригаду скорой из Прикамья, протащившую больного по обледенелому асфальту, накажут

25 февраля 2020, 08:38
25 февраля 2020, 08:38 — Регповестка

В Минздраве Прикамья обещали наказать виновных в ситуации в Березниках, когда пациента протащили в машину скорой помощи по обледенелому асфальту. Об этом сообщает 59.ru со ссылкой на главу ведомства Оксану Мелехову.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором сотрудники без носилок тащат мужчину по асфальту и затягивают его в машину. На претензию со стороны очевидца медики заявили, что носилки предназначены для больных, а мужчина грязный. Комментаторы также предположили, что он также пьян.

«Пришла в ужас от увиденного. Несомненно, проверим данную информацию. Но и без результатов проверки могу сказать, что такое отношение к пациенту недопустимо. Бригада обязана была транспортировать больного на носилках, но по какой-то причине не сделала этого. Все виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности», – приводит издание комментарий Мелеховой в Instagram.

Она также пообещала рассказать позже о результатах проверки и напомнила, что состояние алкогольного опьянения не является поводом для отказа в оказании экстренной медицинской помощи.

«Более того, от человека может пахнуть алкоголем или ацетоном при обострении различных заболеваний — например, сахарного диабета. Если пациенту не оказать своевременную помощь, он может впасть в кому. Мне бы не хотелось, чтобы по этому эпизоду люди судили обо всей работе скорой помощи Березников и Пермского края», – добавила региональный министр.

Ранее сообщалось, что из омской больницы уволили врачей, отказавших пациенту в перевязке.