Общество

Студентов челябинского вуза из Китая переведут на дистанционное обучение

19 февраля 2020, 14:41
19 февраля 2020, 14:41 — Регповестка

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (Челябинск) намерен перевести студентов из Китая на дистанционную форму обучения после того, как будет приостановлен пропуск граждан КНР через госграницу с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

В университете отметили, что китайским студентам продлили каникулы до 2 марта, и они не возвращались в Россию после Нового года.

«Вчера руководство университета получило распоряжение правительства РФ о временной приостановке пропуска граждан КНР через государственную границу РФ… Все студенты уже оповещены об этом, с ними регулярно поддерживается связь. Так как решение о приостановке въезда принято на неопределенный срок, сейчас университет рассматривает варианты продолжения учебного процесса дистанционно», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Всего в вузе обучаются 35 граждан Китая.

Издание уточнило, что оформление приглашений для граждан Китая на въезд в Россию будет приостановлено с 19 февраля. По информации из штаба по борьбе с коронавирусом, с 20 февраля начинает действовать временный запрет на въезд китайских граждан в РФ в целях туризма, работы и учебы, а также в личных целях. Решение было принято «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР».

Ранее сообщалось, что в Челябинской области карантинные центры по коронавирусу перенесли в больницы из-за протестов.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости