Происшествия

В Кемеровской области изъяли крупную партию контрафактного алкоголя с ацетоном

17 февраля 2020, 11:30
17 февраля 2020, 11:30 — Регповестка

Крупную партию контрафактного алкоголя с содержанием ацетона изъяли у предпринимателя в Новокузнецке. Около 30 тысяч бутылок были куплены с целью дальнейшей реализации через ларьки и мелкие торговые точки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Кемеровской области.

«В городе Новокузнецке на одной из оптовых баз из незаконного оборота изъят контрафактный алкоголь в количестве около 30 тысяч бутылок… Вся изъятая алкогольная продукция куплена местным предпринимателем с целью последующего розничного сбыта в ларьки и небольшие торговые точки, находящиеся на территории города Новокузнецка и Новокузнецкого района. Образцы… алкоголя были отправлены на проведение экспертизы, которая установила, что в напитках содержится ацетон, образовавшийся в результате использования некачественного сырья», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Эксперты обнаружили в изъятом алкоголе ацетон в дозах, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ранее сообщалось, что на Ямале проведено больше двух тысяч проверок контрафактных товаров.