Без рубрики

Депутат Заксобрания Ленобласти предложил сократить название Санкт-Петербурга

11 февраля 2020, 14:21
11 февраля 2020, 14:21 — Регповестка

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров  предложил сократить название Санкт-Петербурга до Петербурга. Для этого, по его мнению, необходимо организовать отдельное голосование и внести поправки в Конституцию РФ. Об этом сообщает moika78.ru со ссылкой на сообщение депутата на его странице в Facebook.

Он считает, что жизнь с каждым годом становится «быстрее, динамичнее, эволюционирует вслед за ней и язык». Двойное название Санкт-Петербург слишком длинное, его уже почти не употребляют, подчеркнул депутат. Кроме того, к его удивлению, многие петербуржцы считают, что город был назван в честь Петра Первого, а не апостола Петра.

По мнению Петрова, «нынешнее длинное и сложное название выглядит атавизмом». Более того, во многих странах существуют небольшие, провинциальные города с таким же названием, «что не соответствует уникальности Петербурга».

«Введение в официальное обращение Петербурга вместо Санкт-Петербурга приведет и к экономии бумаги и других расходных материалов при изготовлении документов, вывесок, объявлений», — цитирует депутата издание.

В то же время подписчики Петрова в соцсети не поддержали его инициативу. Так, в комментарии к записи пользователи соцсети предложили «начать с себя» и сначала переименовать Ленинградскую область в Ло.

Ещё один читатель отметил, что переименование городов никак не относится к Конституции России.

Высказывались также предложения переименовать Санкт-Петербург сразу в Ленинград, чтобы название соответствовало области.

Ранее сообщалось, что депутат от КПРФ напомнил слова Ленина о нищем государстве.