Общество

Депутат Коми: Вахтовики портят статистку потребления алкоголя в крае

6 февраля 2020, 19:04
6 февраля 2020, 19:04 — Регповестка

Исследования, показывающие, что Республика Коми входит в число российских лидеров потребления алкоголя, не учитывают демографию региона. Такое мнение в беседе с нашим корреспондентом высказал депутат Госдумы РФ Иван Медведев.

В четверг 6 февраля «Известия» опубликовали данные исследования Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). По данным центра получалось, что Республика Коми входит в пятёрку самых пьющих регионов России. Её результат (10,6 л/чел в год) оказался третьим.

Мы обратились к депутату от Коми Ивану Медведеву с просьбой объяснить: отражают ли данные исследования реальное положение дел? Или возможно какое-то искажение.

«Я не знаю, какие они там данные, какую статистику приводят, — сказал Медведев.- Но наша статистика показывает, что потребление алкоголя — особенно крепкого – в Республике Коми снижается год от года».

Депутат предположил, что статистически данные могли получиться искажёнными из-за того, что не учитывались особенности демографии региона.

«А у нас очень много вахтовиков. Как строительных вахтовиков, так и эксплуатационщиков. И нефтяников, и газовиков. Понятно, они (исследователи рынка алкоголя – прим. Ред.) делят на одно количество, а пьёт-то гораздо большее».

«Но статистика по Коми покзывает, что употребление год от года снижается. Если взять динамику», — повторил Медведев в завершении.