Общество

Саратовский депутат: Проблемы с тендерами на питание – системное явление

31 января 2020, 13:45
31 января 2020, 13:45 — Регповестка

В Саратовской области ситуация с тендерами на питание далека от идеала. Это явление носит системный характер. Но власть региона пытается прикрывать возможный шум вокруг поставщиков еды в госучреждения. Об этом наш корреспондент побеседовал с депутатом облдумы от КПРФ Владимиром Есиповым.

В среду 29 января в издании «Саратовский вестник» появилась статья о том, как кормят пациентов первой городской больницы в городе Энгельс. По подсчётам издания, на питание одного пациента в день тратилось 26,8 рублей. При этом на эту сумму обеспечивали два завтрака, обед, полдник и два ужина.

Фирма, выигравшая тендер на поставку еды по такой цене, снизила изначальную стоимость с 2 млн 465 тыс. рублей до 275 тыс. рублей.

Мы связались с одним из депутатов Саратова – Владимиром Есиповым. Нашей целю было понять: насколько такая ситуация является регулярной? Ведь в сфере поставок продовольствия по контрактам в госучреждения тоже не всё в порядке.

Так, например, называлась фамилия депутата Саратовской облдумы Олега Подборонова. Указывалось на то, что он долгое время был фактически монополистом по поставкам питания в школы города. И на это питание было много нареканий.

«Это системное явление», — сказал Есипов.

Депутат добавил, что руководство уделяет мало внимания проблеме:

«У нас регулярно в том или ином районе идут жалобы. Только власти эти жалобы всячески пытаются замять и замолчать»