Общество

В Кемерово 94-летнему ветерану к юбилею Победы позволили выстрелить из гаубицы

30 января 2020, 12:15
30 января 2020, 12:15 — Регповестка

Военнослужащие 41-й армии Центрального военного округа в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пригласили 94-летнего фронтовика-артиллериста Михаила Асанова и дали ему встретиться с установкой ЗИС-30, а затем позволили совершить несколько выстрелов из современной гаубицы. Об этом сообщает РИА Новости.

«На полигоне Юргинский в Кемеровской области для фронтовика спустя 75 лет показали «боевую подругу» – легендарную советскую лёгкую противотанковую самоходную артиллерийскую установку ЗИС-30. Михаил Асанов так обрадовался встрече с оружием Победы, рядом с которым воевал, что расцеловал гаубицу и рассказал военнослужащим о фронтовых буднях», – приводит информагентство цитату из сообщения пресс-службы ЦВО.

После этого артиллеристы показали ветерану современную гаубицу «Мста-Б». Фронтовику позволили в составе расчёта произвести несколько выстрелов. В пресс-службе отметили, что 94-летний артиллерист успешно произвёл наводку, а после завершения стрельб доложил начальнику бригады, что цель поражена.

«Девятого мая 1945 года мы салютовали в честь Победы именно из этих пушек ЗИС-30. Сегодня российская армия – это надежный щит нашей Родины. И важно, чтобы нынешнее поколения, как отцы и деды, отстаивали мир на нашей родной земле», – приводит издание слова Асанова.

Михаил Васильевич Асанов с 16-летнего возраста в армии, где прошел курсы младших командиров. В мае 1944 был отправлен на 3-й Белорусский фронт, боевое крещение получил в боях под Витебском, позже участвовал в тяжёлых сражениях по освобождению Белоруссии, Литвы, штурме Кенигсберга. Был дважды ранен. Награжден орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны, двумя медалями «За отвагу». После прохождения военной службы приехал в город Юрга, где работал на машиностроительном заводе.

Ранее сообщалось, что ветеран войны из Белгорода продолжает переписывать российские рекорды.