Власть

Главу ростовского минздрава обвинили в превышении полномочий при проведении закупок

24 января 2020, 13:46
24 января 2020, 13:46 — Регповестка

Министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской предъявлено обвинение в превышении полномочий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Быковскую и ее заместителя Станислава Беседовского задержали в конце ноября 2019 года.

В то же время губернатор региона Василий Голубев заявил, что Быковская продолжит занимать пост министра здравоохранения Ростовской области до решения суда.

«Правоохранительными органами Быковской предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ по факту обеспечения победы ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» при проведении централизованных закупок для нужд лечебных учреждений по оказанию услуги, связанной с вывозом и утилизацией медицинских отходов класса Б», – цитирует информагентство своего собеседника.

Издание уточнило, что ответственность по этой части статьи предусматривает до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

По данным районного суда Ростова-на-Дону, с сентября 2017 по январь 2018 года подозреваемые лоббировали интересы фирмы «Центр 100 Ростов-на-Дону» в ходе заключения контрактов с минздравом области на вывоз и обеззараживание медицинских отходов и таким образом ограничивали конкуренцию.

В конце октября Федеральная антимонопольная служба заявила о выявленных в Ростовской области «признаков антиконкурентного соглашения между минздравом, организаторами торгов и неким «хозяйствующим субъектом».

Речь идёт о закупках на утилизацию медицинских отходов в 2017-2018 годах.

Ранее сообщалось, что губернатор Иркутской области уволил арестованного министра лесного комплекса.