Происшествия

ФСБ задержала крымчанина, по заказу Киева оборудовавшего схроны со взрывчаткой

24 января 2020, 13:48
24 января 2020, 13:48 — Регповестка

ФСБ России задержала в Крыму местного жителя, который по заданию украинских спецслужб оборудовал схроны с боеприпасами. Об этом сообщает «Интерфакс».

«ФСБ России задержан житель республики Крым, оборудовавший по заданию спецслужб Украины на территории региона схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами. В обустроенных им в Симферополе тайниках обнаружено и изъято девять электродетонаторов, три запала, взрыватели замедленного действия и бризантное взрывчатое вещество общей массой пять килограммов», — цитирует информагентство сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В спецслужбе добавили, что в отношении задержанного следственным управлением ФСБ России по Крыму и Севастополю возбуждены уголовные дела по ч. 2, ст. 222, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Суд вынес постановление об аресте подозреваемого. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

На видео изъятия схрона вино, что тайник был оборудован в лесу. На кадрах из вырытой в земле ямы сотрудники спецслужбы достают несколько полиэтиленовых пакетов и обмотанных скотчем пластиковых бутылок. Из них на землю выкладываются детонаторы, запалы, провода, две пластиковых бутылки и канистра с веществом коричневого цвета.

Ранее сообщалось, что ФСБ изъяло у жителя Екатеринбурга арсенал из 37 единиц незаконного оружия.