Происшествия

Собачьи дела в Калуге: «волки» вернулись домой, стая собак загрызла кошку

23 января 2020, 22:39
23 января 2020, 22:39 — Регповестка

Попавшие в кадр волки, которые загрызли собаку на ночной калужской улице – это домашние собаки редкой породы. Они уже вернулись домой, а пострадавшая собака погибла из-за автомобиля. Об этом нашему корреспонденту рассказала руководитель центра реабилитации диких животных Вероника Матюшина.

21 января появилась информация, что на улицах Калуги появились волки. Стаю из трёх похожих на волков животных сумели записать на камеру местные жители. Один из зверей в кадре трепал собаку-дворнягу.

Впоследствии эксперты, которым показали ролики, опознали в животных чехословацкую волчью собаку (другое название: чешский влчак). В Калуге несколько хозяев содержат собак именно такой породы.

Мы обратились к Веронике Матюшиной за комментарием. В зоокомплексе «Феникс», которым она руководит, прошли реабилитацию больше сотни животных со всех концов страны. Мы хотели уточнить: может всё-таки это были волки? Ведь возможные хозяева таких редких собак не признают, что это их питомцы.

«Нет, это были собаки, — сказала Матюшина. — Хозяин просто упирается, как нехороший человек. У него была и съёмочная группа местного телевидения. И полицейские. И парни, которые снимали это злополучное видео. Они опознали этих собак».

Собеседница объяснила, что хозяин «ушёл в отказ» по объективным причинам:

«Он напуган шумом (поднявшимся вокруг – прим. Ред.). Напуган угрозами. Вместо того, чтобы признаться: «Да, мои собаки, да не уследил». Он старый человек. Ему более 70 лет, всякое может быть».

Эксперт считает, что хозяин собак напрасно решил закрыться:

«Собаки никого не погрызли. Напугать – напугали. Ну, скажи ты: «Извините, больше так не повторится, буду следить». И всё. Но он же начинает упираться. Следователи проводят проверку. Естественно, ему по новому закону полагается штраф».

Тем временем, шум в самой Калуге потихоньку утихает:

«Больше ни одного звонка не было. Звонят-то нам, звонят в МЧС. Как только собаки домой пришли, все звонки сразу закончились. Всё, больше их никто не видел и не слышал. Хорошо, что никого не покусали».

Слухи о том, что влчаки загрызли собаку Матюишна опровергла:

«С собакой (которую влчаки загрызли – прим. Ред.) это всё туфта. У нас специалисты смотрели. Эту собаку перед тем машина сбила. Она может быть убегала от этих влчаков. Дорога рядом буквально. На собаке даже след от протектора есть».

«Некоторые смотревшие говорят: вот она хвостом виляет. Это другое: там нажали клыками на позвоночник, где нервы. И это остаточный рефлекс. Это подтвердили некоторые эксперты, кто в этом разбирается», — добавила собеседница.

Этот эпизод с погибшей собакой, по мнению эксперта, лишний раз подтверждает, что в кадре не волки:

«Они её трепали. Волки так себя не ведут. Если они на собаку нападают, они, её убивают сразу. За горло, а не за хвост. А на видео видно (что треплют – прим. Ред.)».

Ситуацию в Калуге Матюшина охарактеризовала как спокойную: «собаки дома, хозяин отпирается»:

«Единственно что, стая бродячих собак вчера загрызла кошку. У нас теперь новая новость».