Эксклюзив

Наши министры по-прежнему убеждены, что «макарошки стоят одинаково» — депутат Саратова

21 января 2020, 17:39
21 января 2020, 17:39 — Регповестка

За неосторожную фразу про «Макарошки»* одна министр Саратова уже лишилась своего поста. Но сегодняшние саратовские министры, к сожалению, убеждены в правильности подобных высказываний. Такое мнение озвучил в разговоре с нашим корреспондентом депутат гордумы Саратова Владимир Есипов.

20 января в Саратовской областной Думе обсуждали вопросы дотаций на школьное питание. Предложение заместителя министра образования Елены Нерози было таким: увеличить помощь для льготников с 10 до 20 рублей. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил о необходимости бесплатного горячего питания.

По сведениям издания «Пугачёвское время», Нерозя ответила: «Питание – это забота, в первую очередь, родителей».

Мы обратились к депутату городской думы от КПРФ Владимиру Есипову с просьбой рассказать подробности ситуации.

ЕВ. Да, так и было. Замминистра так и сказала.

ОСН. А какой был контекст? Фраза звучит очень провокативно.

ЕВ. Если вы помните, некоторое время назад была министр, которая прославилась высказыванием про «макарошки»? Моё мнение, что данное высказывание идёт в полном контексте с тем высказыванием.

ОСН. Фраза была произнесена без каких-то объяснений?

ЕВ. Да, это было сказано в лоб. И она (Елена Нерозя – прим. Ред.) убеждена, к сожалению, в правоте своего высказывания.

ОСН. А присутствующие уточнять не пытались?

ЕВ. Почему? Пытались. Там Николай Николаевич Бондаренко сразу парировал. Сказал: «Вы зря такие высказывания делаете. Думайте, что говорите». Но дальше в диалоге выяснилось, что она сказала то, что сказала. И никакой другой смысл в эти слова не вкладывала. К сожалению, наши министры убеждены в (правильности – прим. Ред.) таких выссказываний.

Также по этой теме

Другой депутат от КПРФ, Николай Бондаренко, указывает, что обсуждение таких небольших дотаций подтверждает правоту слов Ленина: «государство всегда нищее, когда речь идёт о народном образовании».

Сама Елена Нерозя утверждает, что её слова были вырваны из контекста. В момент произнесения фразы даже не обсуждалась финансовая сторона вопроса. А разговор шёл о калорийности и разнообразии рациона школьников.

Примечание

*Экс-министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. На одном из заседаний заявила, что можно прожить месяц, если тратить на питание 3 500 рублей. На попытки депутатов протестовать, сказала фразу, ставшую широко известной: «Макарошки всегда стоят одинаково!». После того, как запись с этого совещания попала в сеть, Соколова была уволена распоряжением губернатора региона Валерия Радаева.