Эксклюзив

Фразу «питание детей — забота родителей» вырвали из контекста

21 января 2020, 17:48
21 января 2020, 17:48 — Регповестка

Фразу о том, что в первую очередь о питании школьников должны заботиться их родители вырвали из контекста. В момент её произнесения обсуждалась не финансовая составляющая, а калорийность и разнообразие питания школьников. Эти аспекты индивидуальны для каждого ребёнка, поэтому относятся к сфере заботы родителей. Об этом нашему корреспонденту рассказала заместитель министра образования Саратовской области Елена Нерозя.

На заседании, прошедшем 20 января в Саратовской областной Думе, обсуждали дотации для школьников-льготников. Елена Нерозя предложила поднять ежедневную компенсацию за школьные завтраки с 10 до 20 рублей. Депутаты от КПРФ предложили сделать доплату ещё больше и напомнили, что необходимо бесплатное горячее питание.

После этого, по данным издания «Пугачевское время», Нерозя произнесла фразу: «Питание – это забота, в первую очередь, родителей».

Мы связались с Еленой Нерозей, чтобы уточнить подробности совещания.

Замминистра объяснила, что обсуждавшиеся ассигнования предназначены для учеников только льготных категорий: детей из многодетных семей, малообеспеченных, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Но без ограничений по возрасту.

К тому же обсуждавшиеся 20 рублей – это не стоимость питания на одного ребёнка. Это лишь финансовая помощь родителям в оплате питания. Остальную сумму должны будут покрывать сами родители. Но при средней стоимости завтрака в регионе 30 рублей, им придётся оплачивать только треть.

Собеседница напомнила, что в послании, с которым Владимир Путин обратился к Федеральному собранию обсуждались дотации на питание для школьников младших классов. На совещании, ставшем поводом для нашего обращения, обсуждались другие льготы, не те, о которых говорил президент.

Что же касается слов, вызвавших нарекания городских депутатов, то их, по словам чиновницы, вырвали из контекста.

В тот момент обсуждалась калорийность школьного питания и набор продуктов, который в него войдёт. Слово «забота» никаких отношений к финансовой составляющей не имела. Подразумевалось внимание со стороны родителей.

Каждый ребёнок обладает индивидуальными особенностями здоровья. Поэтому следить за его питанием с точки зрения калорийности и аллергенности должны именно родители. Об этом чётко говорится в Семейном кодексе.

Наш корреспондент, желая уточнить, спросил: то есть фраза об ответственности родителей за питание школьников касалась только того питания, которое они получают вне школы?

«Совершенно верно. Потому что питание в школе – оно чётко регламентировано», — ответила Нерозя.

Также по этой теме

Присутствовавший на заседании депутат от КПРФ Владимир Есипов считает, что фразой про заботу родителей о питании замминистра продолжает тренд, заложенный год назад министром труда Натальей Соколовой («Макарошки всегда стоят одинаково»)

Его коллега, депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что ситуация с дотацией показывает, что за сто лет в России ничего не поменялось. Ещё век назад Ленин произнёс слова «государство всегда нищее, когда речь идёт о народном образовании».