Социальная сфера

Платошкин: В Хабаровском крае давно ведётся лишь добыча ресурсов на экспорт

15 января 2020, 00:29
15 января 2020, 00:29 — Регповестка

Добыча леса для экспорта в Китай, добыча рыбы в момент путины, добыча угля – это всё, что, по-крупному, осталось в Хабаровском крае. Поэтому грядущая приватизация опасна другим: в частные руки передадут объекты, поддерживающие инфраструктуру. Это приведёт к повышению цен на услуги для населения. Такое мнение озвучил лидер движения «За новый социализм» Николай Платошкин в беседе с нашим корреспондентом.

В конце 2019 года правительство России подписало документ, в котором запланирована приватизация государственных предприятий. Распродавать госсобственность будут с 2020 по 2022 годы. В стратегических предприятиях запланировано лишь снижение доли государства без потери контрольного пакета.

Но для менее значительных объектов предполагается продажа 100 акций. Например, дальневосточное производственное объединение «Восход» будет приватизировано полностью.

Мы обратились к Николаю Платошкину. В сентябре 2019 года он участвовал в выборах депутата Госдумы от Хабаровского края. Поэтому погрузился в проблематику региона с головой.

«Самое страшное даже не то, что они добивают последние предприятия, — сказал Платошкин. — Они хотят приватизировать все МУПы (Муниципальные унитарные предприятия) и все ФГУПы (Федеральные государственные унитарные предприятия)».

Политик объяснил, что это означает в привязке к реальной жизни:

«Это, например, московское метро. Это предприятия по озеленению городов и по дорожному строительству. То есть для населения это выльется в резкое повышение платы за услуги. Вот это страшно, об этом надо бить тревогу».

«Они полностью хотят отдать обслуживание городов в частные руки. Вот в чём беда», — подчеркнул собеседник.

Платошкин рассказал, как эту схему пытались провернуть в Хабаровском крае:

«Такая попытка была сделана в Комсомольске-на-Амуре. Пытались приватизировать МУП «Спецавтохозяйство», которое занималось дорожным строительством. Хотели тупо распродать там всю технику и на этом бросить. В результате даже дороги некому было бы ремонтировать».

«Жители отстояли, — добавил политик. — А теперь государство планирует это в принудительном порядке сделать по всей стране».

Собеседник заметил, что Хабаровский край давно перестал быть индустриальным:

«Уже давным-давно варварская заготовка леса для экспорта в Китай, варварское истребление рыбы во время путины в устье Амура, когда рыба сама идёт, твоя задача её просто повылавливать – там давно уже больше ничего и нет. Угольная промышленность работает только на экспорт. А что происходит в самом крае – мало кому интересно. Задача власти – вывезти сырье за границу и самому свалить туда же».

И это не громкие слова. Платошкин привёл реальный пример:

«Бывший мэр Хабаровска Соколов давным-давно живет в Соединённых Штатах. Шлёт оттуда «братский привет». И ему, честно говоря, плевать: остались после него какие-то предприятия?»