Происшествия

Мэрия Уфы разместила жильцов обрушившегося дома в чрезвычайном фонде города

15 января 2020, 11:30
15 января 2020, 11:30 — Регповестка

В Уфе частично обрушились стены и потолок двух квартир в четырёхподъездном двухэтажном доме. Причиной стал хлопок бытового газа, который произошёл в среду около семи часов утра. Об этом сообщает РБК.

12 жителей частично обрушившегося в Уфе дома разместили в чрезвычайном фондк города. По данным МЧС по Башкирии, изначально 35 человек, среди которых пятерых детей, разместили в здании гимназии №65 на улице Кольцевая, 143.

«Всех обеспечили горячим питанием и предложили переехать в Центр размещения пострадавших городского Управления гражданской защиты на проспекте Октября,20. На данный момент согласились 12 жильцов четырех квартир», — цитирует издание пресс-секретаря мэрии Марселя Байдавлетова.

Он добавил, что по итогам всех проверок и обследования помещений будет принято решение о подключении дома к коммуникациям.

Уточняется, что в результате инцидента пострадали три человека: женщина 1982 года рождения и мужчина 1988 года рождения находятся в больнице, 15-летний подросток после оказания необходимой медпомощи отправлен на амбулаторное лечение.

Обстоятельства случившегося изучает Следственный комитет Башкирии в сотрудничестве с прокуратурой республики.

«Будет дана оценка деятельности уполномоченных организаций по соблюдению установленных требований в части обслуживания внутридомового газового оборудования и полноте мер, принимаемых контролирующими органами. Также будет проверено соблюдение жилищных прав пострадавших граждан», — приводит издание комментарий пресс-службы надзорного ведомства РБ.

Как сообщает UFA1.RU со ссылкой на сотрудника ЖЭУ, которое обслуживало дом, после взрыва от крыши ничего не осталось — все снесло.

«Наркоманы из квартиры, где произошел взрыв, съехали достаточно давно. За последний месяц жильцы уже четыре раза жаловались на запах газа», — рассказал изданию сотрудник ЖЭУ.

Ранее сообщалось, что при взрыве газа в жилом доме в Белгородской области погиб один человек, шестеро пострадали.