Происшествия

В Челябинске выпал зелёный снег

14 января 2020, 11:58
14 января 2020, 11:58 — Регповестка

На севере Челябинска выпал зелёный снег. Странный цвет местные власти связывают с пылью, образовавшейся при добыче полезных ископаемых. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника управления экологического просвещения минэкологии региона Виталия Безрукова.

Он уточнил, что эта часть пригорода не заселена.

«Там есть предприятие «Челябинский гранитный карьер» — они добывают породу, дробят ее. Бывает, что пыль долетает до трассы М-5. Жители, которые проезжают мимо, видят, что снег окрасился в серо-зеленый оттенок», — цитирует Безрукова издание.

Он добавил, что источником пыли стал полудрагоценный минерал змеевик, используемый часто для изготовления украшений. Безруков заявил, что пыль не представляет опасности для человека и окружающей среды.

«Это обычная порода, на которой растут деревья, трава. На жителей тоже никакого влияния — на этой территории никто не живет», — рассказал изданию эколог.

При этом он добавил, что будут проведены соответствующие исследования. Если они покажут какие-либо нарушения, предприятие привлекут к ответственности.

Отмечается, что это не первый случай выпадения зелёного снега. В конце декабря такого же цвета осадки выпала в Первоуральске Свердловской области. Его причиной, по данным прокуратуры, стала авария на химическом предприятии «Русский хром 1915». Там из-за планового осмотра остановили дренажную скважину и произошел «излив хромсодержащих вод на рельеф местности».

В прокуратуре посчитали, что авария может стать причиной загрязнения почвы и водоемов, причинить ущерб их обитателям. Предприятие организовало нейтрализацию химикатов, а загрязненный снег вывезли на шламонакопитель.

Ранее сообщалось, что в Приморье СК проверяет школу, где ребёнок чистил крышу от снега.