Общество

В Омской области стартовала программа «Земский учитель»

10 января 2020, 18:07
10 января 2020, 18:07 — Регповестка

В Омской области стартовала программа «Земский учитель». Педагоги, решившие переехать на работу в село, могут подать заявку до 15 апреля. В качестве «подъёмных» за переезд в населенный пункт с открытой вакансией они получат 1 млн рублей. Об этом сообщает ИА «Омскрегион».

Заявку на участие в новой программе «Земский учитель» можно подать с 10 января по 15 апреля. Победители будут объявлены региональным министерством образования в первой половине мая.

С 16 мая по 1 июня учителя смогут выехать в сёла и познакомиться с коллективом и будущим местом работы. Трудовые договоры с ними заключат с 15 июня по 20 июля.

Информагентство напомнило, что программа «Земский учитель запущена в Омской области с 1 января 2020 года. Она рассчитана на три года. Ожидается, что она поможет в перспективе решить проблему дефицита школьных педагогов на селе.

Ранее минобразования утвердило список из 18 вакансий. Требуются учителя русского языка и литературы, физической культуры, физики, иностранного языка, преимущественно английского и немецкого, математики, биологии и географии. Учителей ждут в школах Марьяновского, Крутинского, Москаленского, Нижнеомского, Омского, Таврического, Тарского и Шербакульского районов.

Подъемный миллион будет предоставлен учителю после заключения трудового договора со школой не менее чем на пять лет. Минимальная учебная нагрузка составит 18 часов в неделю. Приоритет будет отдаваться кандидатам, которые имеют высшую квалификационную категорию, учёную степень и педагогический стаж от 10 лет, могут преподавать смежные предметы.

Возраст участников программы «Земский учитель» ограничен 50 годами.

Планируется, что за три года на работу в сельскую местность переедут 28 педагогов. В 2020 году на программу выделено 10 млн рублей, в 2021 году будет выделена аналогичная сумма, а в 2022 году — 8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Путин поручил освободить от НДФЛ земских докторов и учителей.