Общество

В 12 городах РФ создадут систему мониторинга качества воздуха

30 декабря 2019, 11:33
30 декабря 2019, 11:33 — Регповестка

Решением правительства РФ в 12 промышленных городах страны будет создана информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее постановление.

Информагентство напомнило, что в сентябре заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов заявлял о планах создания в 2020 году информационной системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в 12 российских городах, где данная проблема стоит наиболее остро. Планируется, что система будет работать в «режиме светофора» и будет доступна каждому. По словам Низамова, прогноз и информация о текущей обстановке будут формироваться на основе данных от Росгидромета, Роспотребнадзора и субъектов РФ.

«Утверждены правила создания и эксплуатации федеральной государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также перечень включаемой в нее информации», – цитирует издание сообщение.

В правительстве отметили, что создание системы необходимо для управления качеством атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, включая планирование, реализацию и контроль мер по снижению выбросов загрязняющих веществ.

Информационная система также будет решить задачи расчёта и оценки риска для здоровья человека, в том числе определять перечень приоритетных загрязняющих веществ и предоставлять пользователям системы информацию о загрязнении атмосферного воздуха. Она будет размещаться на сайте Росприроднадзора.

Уточняется, что нацпроект «Экология» рассчитан до 2024 года включительно и состоит из 11 подразделов, в том числе «Чистый воздух». В соответствии с этим федеральным проектом планируется снизить уровень загрязняющих выбросов как минимум на 20% в 12 промышленных городах. Кроме того, должна появиться эффективная система мониторинга и общественного контроля за состоянием воздуха.

Ранее сообщалось, что на Курилах и Сахалине установят станции мониторинга воздуха.