Происшествия

На Алтае возбудили уголовное дело против руководства школы, где регулярно избивали подростка

27 декабря 2019, 13:16
27 декабря 2019, 13:16 — Регповестка

В отношении должностных лиц одной из школ Каменского района в селе Поперечное Алтайского края возбуждено уголовное дело из-за халатности и бездействия. После проведения доследственной проверки выяснилось, что одного из учащихся школы регулярно избивали, о чём знали учителя и руководство учебного заведения. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

«По версии следствия, с января по ноябрь 2019 года группа подростков, обучающихся в школе, систематически применяла в отношении 14-летнего учащегося психологическое и физическое насилие. Данное обстоятельство было достоверно известно должностным лицам и педагогическому составу учебного заведения, однако каких-либо мер по урегулированию ситуации с их стороны предпринято не было», – говорится в сообщении.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. После этого будет дана принципиальная юридическая оценка бездействию должностных лиц школы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее издание «Каменские известия» опубликовало материал о том, что в конце ноября школьнику была нанесена черепно-мозговая травма, зафиксировано сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, венозная дисфункция сетчатки глаза. Оказалось, что его регулярно избивали одноклассники. Учителя знали об этой ситуации, однако с родителями мальчик проблемой не делился.

После того как он попал в больницу классный руководитель попросила маму не писать заявление на хулиганов в полицию.

Однако спустя некоторое время она всё-таки обратилась в приёмную Губернатора Алтайского края, Уполномоченному по правам ребенка при Губернаторе, в краевую прокуратуру, Следственный комитет, Правительство Москвы. Решила обратиться за помощью в СМИ.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге школьник напал с молотком на учительницу.