Происшествия

Подозреваемый стрелок с Лубянки жил в Подмосковье и увлекался стрельбой

20 декабря 2019, 11:59
20 декабря 2019, 11:59 — Регповестка

Вечером 19 декабря в Москве, возле здания ФСБ на Лубянке неизвестный открыл стрельбу. В результате один силовик погиб, пять человек пострадали. Среди них – два сотрудника ФСБ, которые получили тяжёлые ранения. Кроме того, среди пострадавших – один гражданский. Об этом сообщает «Газета.ru».

По данным СМИ, подозреваемого, который был ликвидирован в ходе перестрелки, звали Евгений Манюров, ему было 39 лет, он проживал в подмосковном Подольске. Ранее он занимался частным предпринимательством и консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. В последние годы работал в частных охранных предприятиях.

Судя по информации в соцсетях, мужчина получил образование юриста в Российской академии правосудия.

По свидетельствам знакомых и родственников, Манюров страстно увлекался практической стрельбой, посещал тир, где тренировался с охотничьим карабином и участвовал в соревнованиях.

В ноябре этого года он принимал участие в соревнованиях в Московском городском стрелково-спортивном клубе (МГСКК ДОСААФ), где занял третье место в дисциплине «карабин в пистолетном калибре». Кроме того, он был участником стрелкового матча памяти начальника отделения Управления «В» («Вымпел») ФСБ, Героя России подполковника Дмитрия Разумовского.

В ходе обысков правоохранители обнаружили, что на имя мужчины зарегистрированы семь единиц оружия — в том числе газовое, травматическое, нарезное и гладкоствольное. Как оказалось, он хранил его в сейфе у себя дома, где проживал с матерью. При этом один из карабинов подозреваемый взял с собой на Лубянку. В доме Манюрова нашли также большое количество патронов.

Мать рассказал, что, уезжая из дома 19 декабря, её сын сказал, что едет на соревнования по стрельбе. Она добавила, что он был одиночкой — близких друзей у него не было, он мало общался с посторонними людьми, к нему не приходили гости. Манюров не женат и не встречался с женщиной.

В то же время мать сказала, что в последнее время он периодически разговаривал с кем-то по телефону на английском языке. Она предположила, что сын общался с арабами, однако о чём они говорили, сказать не смогла.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Расследование дела по поручению главы СК Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат ведомства.

Ранее сообщалось, что в Перми мужчина убил жену и начал стрелять по прохожим.