Общество

Путин призвал сделать прозрачным процесс обращения с отходами в регионах

19 декабря 2019, 13:42
19 декабря 2019, 13:42 — Регповестка

Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил о необходимости сделать прозрачным процесс обращения с отходами в регионах. Для этого, по мнению главы государства, нужно вести прямой диалог с людьми. Об этом сообщает ИА «Общественная служба новостей».

«Люди должны знать, что поступает, откуда поступает, на каком основании поступает и в каком виде это будет дальше развиваться», – подчеркнул президент, отвечая на вопрос об организации процесса переработки мусора в Ленинградской области, которую, по словам журналиста одного из региональных изданий, буквально заваливает завозимыми из города отходами.

Путин напомнил, что в стране ежегодно образуется порядка 70 млн тонн бытовых отходов. При этом такой отрасли, как переработка, в стране никогда не было.

На сегодняшний день, по словам президента, в России же приняты основные решения – созданы федеральный оператор, более 200 региональных операторов, принята схема территориального планирования.

«Но чего, мне кажется, не хватает, точно совершенно не хватает прямого общения с гражданами. Нужно показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться и где будут захораниваться пока эти отходы. Важно точно совершенно избавиться от всяких серых схем и криминалов. Здесь просто нужно наводить элементарный порядок», – заявил Путин.

В то же время президент подчеркнул, что количество предприятий по переработке отходов, использующих новейшие технологии, должно быть увеличено. При этом для их эффективного функционирования необходим общественный контроль.

Ранее сообщалось, что власти Москвы составили список регионов, куда будут вывозить мусор из столицы.