Общество

Власти Москвы составили список регионов, куда будут вывозить мусор из столицы

16 декабря 2019, 11:58
16 декабря 2019, 11:58 — Регповестка

Московские власти разработал проект новой территориальной схемы обращения с отходами в городе. В неё представления перспективы образования, накопления, обработки, утилизации и переработки мусора на ближайшие десять лет — с 2020 по 2029 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Схема разработана для корректировки действующей в настоящее время.

Дополнения и замечания к проекту собирались до 1 декабря, а его общественное обсуждение должно завершиться в понедельник, 16 декабря.

Ожидается, что в Москве в 2020 году образуется 8,1 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО), а к 2029 году их количество вырастет на 5% – до 8,5 млн т в год. Всего за десять лет, предполагают авторы документа, образуется почти 83 млн т отходов в столице.

В проекте территориальной схемы обозначены три региона, в которые планируется направлять большую часть московского мусора (около 58 млн т).

Столичный мусор будут сортировать и затем отправлять на 11 комплексов переработки отходов в Московской области, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. При этом на сегодняшний день построено только четыре таких комплекса.

С 2022 года мусор из Москвы будут отправлять на четыре мусоросжигательных завода — в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске (по 350 тысяч т ежегодно), которые планирует построить «дочка» «Ростеха» «РТ-Инвест».

«Мы являемся региональным оператором в Московской области и, соответственно, исполняем территориальную схему данного субъекта. Территориальная схема Москвы на нас не распространяется. Включение наших объектов в сводный перечень — это вопрос возможного взаимодействия Москвы и Московской области, которое решается на уровне субъектов», — приводит издание комментарий представителя «РТ-Инвеста».

По словам представителя министерства ЖКХ Подмосковья, власти столицы согласовали с Московской областью объём вывоза московских отходов в размере 3,4 млн т в год с 2020 года. Всего за десять лет в область будет вывезено около 34 млн т.

В Калужскую область планируется вывоз 1,56 млн т отходов из Москвы в год, за десять лет — около 15 млн т. Большая часть отходов поедет в экотехнопарк около деревни Михали, построенный на деньги комплекса городского хозяйства столицы (в связи с этим имели место массовые протесты жителей региона).

Основным технологическим сооружением экотехнопарка является сортировочный комплекс мощностью 1 млн т в год. В пятницу, 13 декабря, вице-премьер Алексей Гордеев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов осмотрели этот экотехнопарк.

«Мы решили предложить Москве создать у нас современное безопасное производство, которое бы позволяло решать проблему утилизации отходов для столицы, а у нас появился бы хороший инвестиционный проект с большим количеством привлекательных рабочих мест, хорошей налоговой базой», — цитирует Артамонова издание.

Ранее сообщалось, что 16 российских регионов оказались в зоне риска прекращения услуги по вывозу мусора.