Общество

Опрос показал, в каких регионах России тратят больше всего на еду

16 декабря 2019, 12:01
16 декабря 2019, 12:01 — Регповестка

Больше всего расходов на продукты питания несут жители Ингушетии, меньше всего – Татарстана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

Эксперты информагентство составили рейтинг регионов по доле расходов семей на продукты питания. Расчёты проводились на основе данных статистических служб. При этом анализировались бюджеты домохозяйств. Расходы на питание, включая безалкогольные напитки, приведены для среднестатистической семьи по итогам 2018 года.

В целом в структуре расходов россиян 30,2% приходится на продукты питания.

«При этом в разных регионах нашей страны доля затрат на продукты питания в структуре потребительских расходов существенно колеблется. По итогам 2018 года разброс выглядит следующим образом: от 57,9% в республике Ингушетия до 21,8% в республике Татарстан», – приводит информагентство выдержку из результатов исследования.

Помимо Ингушетии, более половины своих расходов на продукты питания также направляют жители Дагестана (53,8%). Всего же более 40% своего бюджета тратят на еду жители 10 российских регионов.

В то же время низкие траты на еду, помимо Татарстана, зафиксированы в Ханты-Мансийском автономном округе (23,1%) и в Москве (24,5%).

«В большой степени доля затрат на продукты питания в разрезе регионов зависит от благосостояния жителей, но немаловажное значение имеют также уровень цен на продукты, исторически сложившиеся традиции быта в том или ином субъекте РФ», – приводит издание выводы аналитиков.

Ранее сообщалось, что самые высокие зарплаты в России оказались у жителей Чукотки.