Достижения

Ставропольские учёные создали препарат от трёх видов рака

9 декабря 2019, 11:02
9 декабря 2019, 11:02 — Регповестка

Ставропольские учёные их Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) синтезировали уникальные вещества, которые эффективно лечат клетки, заражённые тремя видами раковых заболеваний – меланомой, глиоблатомой и карциномой лёгкого. Об этом сообщает РИА Новости.

С 2011 года исследователям удалось создать несколько видов препаратов, самый эффективный из них носит рабочее название «Акс-236». Его уникальность состоит в том, что он не только помогает победить заболевание, но и вызывает дифференциацию клеток. Другими словами, клетки вылечиваются и их не нужно выводить из организма.

«Вещество «Акс-236» прошло испытание на мышах. Исследования показали, что оно не уступает по активности цисплатину, чаще всего применяемому в медицине против рака», — цитирует информагентство сообщение управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Оказалось, что «Акс-236» менее токсичен, поскольку не содержит металла, а также дешевле, чем цисплатин.

«Показатель токсичности играет одну из ключевых ролей при лечении рака, поскольку во время химиотерапии организм испытывает высокую нагрузку, а ему требуется немало сил для выздоровления», — приводит издание комментарий управления.

В случае получения хороших показателях испытаний на других животных через два-три года инновационными разработками ставропольских ученых могут начать лечить людей.

На сегодняшний день на рынке практически отсутствуют эффективные препараты по лечению глиобластомы, поэтому разработка ставропольских ученых вызвала большой интерес со стороны американских и китайских фармакологических компаний. Одна из них уже выступила инвестором дальнейшей работы над препаратом.

Ранее сообщалось, что дальневосточные учёные создали имплантаты, срастающиеся с костью