Происшествия

При строительстве порта в Калининградской области похищено 1,6 млрд рублей

5 декабря 2019, 12:02
5 декабря 2019, 12:02 — Регповестка

Генеральный директор ООО «Больверк», а также бывший генеральный директор и заместитель генерального директора данной организации задержаны в рамках расследования уголовного дела по факту хищения боле 1,6 млрд рублей при  строительстве международного морского терминала в городе Пионерском Калининградской области. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

Задержанные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

«Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2017 года ООО «Больверк» (генеральный подрядчик) заключило государственный контракт с ФГУП «Росморпорт» (заказчик-застройщик) на строительство объекта «Международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский Калининградской области» на сумму 7,4 млрд рублей. ООО «Больверк» получило аванс по государственному контракту на общую сумму 3,63 млрд рублей, при этом фактическая готовность объекта составляет лишь 27%, а подрядчиком выполнено работ на сумму 2,052 млрд рублей.  Таким образом, расходование более 1,6 млрд рублей на цели строительства вышеуказанного объекта руководством ООО «Больверк» не подтверждено», – говорится в сообщении ведомства.

Следствию удалось установить, что указанные денежные средства были направлены на счета четырёх аффилированных организаций.

«В дальнейшем часть денежных средств уходила в пользу фирм-«однодневок», зарегистрированных в Самарской области, некоторые из них представляют собой организованные группы (площадки), целью которых, предположительно, является обналичивание», – сообщили в СК.

Ущерб, нанесённый ФГУП «Росморпорт», оценён в сумму свыше 1,6 млрд руб.

В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство органов следствия об избрании задержанным меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в Удмуртии задержали экс-главу Общественной палаты за хищение 115 млн рублей.