Общество

Росприроднадзор назвал виновных в появлении «чёрных фонтанов» на Волге

3 декабря 2019, 12:04
3 декабря 2019, 12:04 — Регповестка

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии назвало причину появления зловонных «чёрных фонтанов» на Волге. Оказалось, что местное предприятие ООО «БиотехСервис» сбрасывало в реку неочищенные сточные воды. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на ведомство.

Необычное явление заметили местные жители в сентябре этого года. После проведённого расследования специалисты Росприроднадзора выяснили, что предприятие эксплуатирует комплекс биологических очистных сооружений, расположенных в Балахне. В то же время сброс сточных вод осуществляется непосредственно в Волгу с 1 сентября этого года.

Предприятие привлекли к ответственности и назначили штраф в размете 150 тысяч рублей.

«Вопросы взыскания вреда окружающей среде, а также принятия иных мер в отношении виновных лиц по данному объекту находятся в компетенции Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая осуществляла контрольно-надзорные мероприятия», — приводит информагентство комментарий управления.

Ранее сообщалось, что учёные обнаружили на Байкале места, где вода стала непригодной для питья, но они строго локальны, проблема требует исследования, но это не повод для паники.