Происшествия

Обрушение моста в Оренбурге спровоцировало превышение массы колонны большегрузов

3 декабря 2019, 12:06
3 декабря 2019, 12:06 — Регповестка

Одной из причин обрушения части моста в Оренбурге стало прохождение по нему колонны большегрузов, один из которых имел массу, превышающую допустимую. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрия Хусида.

«Наше мнение, что одной из причин [обрушения могло стать] прохождение колонны большегрузов. Обрушение произошло под автомобилем Mercedes, груженным щебнем, который был замыкающим в колонне. Общая масса автомобиля – порядка 50 т при ограничении в 30 т», – приводит информагентство слова Хусида, сказанные на заседании оперативного штаба.

Уточняется, что мост построили в 1984 году, его обследовали в 2019 году и признали предаварийным, после чего решили начать ремонтные работы.

«Проводились работы в согласии с имеющимся проектом, проект прошел государственную экспертизу. Всё, что касается обеспечения реверсивного движения, включая, в том числе, знаки ограничения грузоподъемности, на сооружении были выставлены», – цитирует Хусида издание.

Обрушение моста в районе поселка Кушкуль произошло накануне. В результате инцидента пострадали три человека, которые проводили работы на мосту. Они получили травмы лёгкой степени тяжести.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье фура снесла пешеходный мост.