Общество

Многодетным семьям Башкирии вернут ранее уплаченный транспортный налог

3 декабря 2019, 17:28
3 декабря 2019, 17:28 — Регповестка

Жителям Башкирии напомнили о праве освобождения от транспортного налога, распространяющемся на некоторые категории граждан. Об этом сообщает РБК Уфа.

«Льгота по имущественным налогам носит заявительный характер. Это значит, что для её получения необходимо подать заявление. В течение месяца налоговые органы примут решение о предоставлении льготы – будет произведён перерасчёт либо списание суммы долга и пени, в зависимости от вида льготы», – цитирует издание спикера регионального парламента Константина Толкачёва.

Он также уточнил, что если жители региона не знали о положенной им льготе и уже уплатили имущественный налог, деньги можно будет вернуть. После подачи заявления сумма будет возвращена в течение месяца.

Такое напоминание может оказаться актуальным для многодетных семей и семей, имеющих ребёнка-инвалида. В этом году впервые их освободили от уплаты транспортного налога.

В то же время в региональном парламенте пояснили, что без подачи заявления на льготу гражданин будет считаться должником. Чтобы этого избежать, достаточно заявить о своём праве на льготу. Это можно сделать не только в налоговой инспекции, но и в МФЦ.

Издание напоминает, что Башкирии полностью освободили две категории граждан от уплаты транспортного налога – многодетные семьи и семьи с ребенком-инвалидом.

Ранее сообщалось, что в Самарской области для многодетных семей хотят сделать бесплатной парковку.