Общество

В Братске врач поставила диагноз грудному ребёнку с помощью Google

2 декабря 2019, 19:51
2 декабря 2019, 19:51 — Регповестка

В Братске станция скорой помощи организовала служебное расследования после появления в соцсетях информации о «загуглившей» диагноз грудному ребёнку враче. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Иркутской области Галину Синькову.

Накануне в Instagram появилась видеозапись, где врач скорой помощи в городе Братске, приехавшая по вызову к грудному ребенку, пользуется для определения диагноза поисковой системой Google.

«Станцией скорой медицинской помощи города Братска сейчас проводится служебное расследование. На текущий момент известно, что такой вызов был 28 ноября. Бригада приехала менее чем за 20 минут после вызова. Помощь ребёнку оказывал не фельдшер, а врач-педиатр. Изучается амбулаторная карта ребёнка, анализируется назначенное лечение», – приводит информагентство комментарий замминистра.

При этом она подчеркнула, что сегодня в вузах студентов учат использовать интернет в работе, например, при поиске синонимов наименований лекарственных препаратов.

«Я не вижу ничего плохого в том, что врач умеет пользоваться информационными ресурсами. Что именно зачитывает доктор на видеозаписи, практически не слышно, очень трудно разобрать, о чём вообще идёт речь», – цитирует Синькову издание.

По мнению замминистра, «стандартные порядки по оказанию медпомощи в данном случае нарушены не были».

Ранее сообщалось, что в Нижнем Тагиле кардиолог умер в результате врачебной ошибки.