Общество

Самые высокие зарплаты в России оказались у жителей Чукотки

2 декабря 2019, 18:58
2 декабря 2019, 18:58 — Регповестка

Как минимум каждый десятый работник в 11 субъектах Федерации зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

Аналитики пришли к выводу, что разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами в России достаточно чувствительная, однако не выше, чем в странах с аналогичной экономикой.

Кроме того, исследование показало, что различия в доходах россиян основаны на региональной дифференциации.

В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

По данным исследования, в этом году 7% сотрудников могли похвастаться зарплатой более 100 тысяч в месяц. Причем за последний год доля высокооплачиваемых работников увеличилась почти в два раза, на 3,6 процентного пункта. Для сравнения — медианная чистая зарплата российских работников в 2019 году составляла 33 тысячи рублей в месяц.

При этом всего шесть регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше 20%, а в половине из них значение этого показателя составляет менее 2,5%.

Как и раньше, чемпионами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. По результатам исследования, лидер по этому показателю в 2019 году — Чукотка, где более 32% работников зарабатывают 100 тысяч рублей.

На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ (прошлогодний лидер списка): там доля высокооплачиваемых работников равняется 31,7%, годом ранее их было 27%.

На третью позицию поднялась Москва с результатом в 27,4%, несмотря на то, что в 2018-м столичный регион был на два пункта ниже. Четвертым и пятым регионами стали Магаданская область и Ненецкий автономный округ, в которых более четверти работников можно назвать высокооплачиваемыми.

В конце списка оказались регионы, в которых практически нет жителей, получающих высокую зарплату. В семи из них менее 1% работников могут похвастать заработком более 100 тысяч рублей в месяц, ещё в 18 эта доля находится в диапазоне от одного до полутора процентов. Менее 2,5% высокооплачиваемых работников проживают в 44 субъектах Федерации, что составляет более чем половину всех регионов России.

В этом году минимальная доля зафиксировано в Кабардино-Балкарии — 0,7%, годом ранее последний результат был у Адыгеи (0,6%), теперь республика переместилась сразу на девятое место с конца с результатом в 1%. В конце списка также находятся Калмыкия, Псковская и Ивановская области, Мордовия, Орловская область и Дагестан: у них примерно по 0,9% работников имеют зарплату в 100 тысяч рублей и более.

В 25 российских регионах доля людей, получающих менее 15 тысяч рублей в месяц, превышает 20%.

Лидерство по доле низкооплачиваемых работников удерживает Дагестан— 34% (46% в 2018 году), второй результат — у Карачаево-Черкесии (33% против 44% в прошлогоднем рейтинге). Всего же в восьми регионах более четверти работающих получают менее 15 тысяч в месяц.

Согласно результатам исследования, в среднем по России сотрудник может рассчитывать на зарплату в диапазоне от 20 до 52 тысяч рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что в Росстате назвали регионы, где учителя получают самые высокие и самые низкие зарплаты.