Общество

Самой благополучной ситуация на рынке труда оказалась в ЯНАО

2 декабря 2019, 11:33
2 декабря 2019, 11:33 — Регповестка

Росстат, проанализировав критерии напряжённости на рынке труда, пришёл к выводу, что наиболее благополучная ситуация сегодня сложилась в Ямало-Ненецком автономном округе, а самая напряжённая – в Алании, Карачаево-Черкесии, Туве и Дагестане. В этих республиках высокий уровень безработицы и один из самых высоких показателей временных затрат на поиск работы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на итоги выборочного обследования рабочей силы Росстата за третий квартал текущего года.

В качестве критериев специалисты Росстата проанализировали следующие показатели: уровень занятости, уровень безработицы, среднее время поиска работы безработными, доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более.

В среднем по России уровень безработицы, по данным за третий квартал, составляет 4,4%, уровень занятости — 59,7%. Среднее время поиска работы в стране составляет 6,4 месяца, а более года ищет работу примерно каждый пятый безработный (21,6%).

Издание напомнило, что президент Владимир Путин 20 ноября заявил о самом низком уровне безработицы за всю современную историю России: по его словам, среднее значение за январь—сентябрь составило 4,6%.

По результатам мониторинга наихудший результат в рейтинге напряженности на рынке труда показали Северная Осетия — Алания (83,8 балла), Карачаево-Черкесия (82,8), Тува (80,8 балла) и Дагестан (77,8).

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, особенностью Тувы, Алтая, Хакасии является то, что там рабочие места (более 50%) сосредоточены в основном в бюджетном секторе. Поскольку там очень слабо развита экономика, рабочих мест не хватает.

По итогам 2018 года самым благополучным в плане ситуации на рынке труда был Чукотский автономный округ, набравший тогда 2,25 балла. За ним следовали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

По итогам третьего квартала 2019 года лидер поменялся. Наиболее стабильная обстановка на рынке труда зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе (1,8 балла), Санкт-Петербурге (5,8), Татарстане (8,0 балла), Москве (10,3), Камчатском крае (10,5 балла).

Ранее сообщалось, что Роструд представил рейтинг наиболее высокооплачиваемых вакансий по регионам.