Происшествия

В Подмосковье задержали лжеколлекторов, угрожавших физической расправой должникам

22 ноября 2019, 16:47
22 ноября 2019, 16:47 — Регповестка

В Подмосковье полицейские задержали двух лжеколлекторов, угрожавших физической расправой должникам и требовавших возврата денег по кредиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

«Установлено, что с марта по сентябрь 2019 года злоумышленники звонили с различных номеров на мобильные телефоны потерпевшего и его родственников. Представляясь работниками коллекторского агентства, они угрожали физической расправой и требовали возврата денежного долга по кредитному обязательству. Кроме того, на стены домов они нанесли надписи с оскорблениями в адрес должников», — цитирует Волк информагентство.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 214 («Вандализм») и 330 («Самоуправство») УК РФ.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых», — приводит комментарий представителя МВД издание.

У лжеколлекторов изъяли мобильные телефоны, банковские карты, электронные базы данных клиентов микрофинансовых организаций, баллончики с краской, компьютеры, оргтехника и листовки.

В настоящее время проверяется информация относительно возможной причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений в Подмосковье.

Ранее сообщалось, что бывший чиновник в Кургане продавал данные о жителях коллекторам.