Транспорт

Жители российских городов выстраиваются в очереди за медсправками для водителей

21 ноября 2019, 15:01
21 ноября 2019, 15:01 — Регповестка

Жители сразу нескольких российских городов выстроились в очереди для прохождения медосмотров после того, как в СМИ появилась информации о возможном подорожании справок для автомобилистов. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно опубликованной информации, планируется изменить правила медосвидетельствования водителей. Таким образом с 22 ноября при получении или обновлении прав россиян обяжут сдавать кровь и мочу для определения психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку. Раньше эти анализы брали при обнаружении конкретных симптомов.

Ожидается, что нововведение может привести к подорожанию цен на справки.

Как пишет «Вести. Воронеж», с утра к наркологическому диспансеру на улице Героев Стратосферы образовалась очередь из десятков человек. По новым правилам цены на справки вырастут в городе «примерно в пять раз». Так, на регистратуре в местном наркодиспансере указано, что после 22 ноября стоимость документа для получения прав на категории А, В и М возрастет с одной тысячи до 5450 рублей.

Об очередях за справками также сообщил оренбургский портал 56orb. В среду утром журналист издания насчитал у одного из диспансеров около 50 человек.

Жители Ярославля также выстроились в очереди за документами по старым ценам. По информации местных СМИ, стоимость медсправок в городе вырастет в 14 раз.

«Сейчас справка стоит 300 рублей, а с 22 ноября ее получение существенно ударит по карманам: стоимость увеличится до 4,8 тысячи рублей. Рост цены обусловлен дорогостоящими лабораторными анализами, которые смогут выявить тех, кто склонен к злоупотреблению алкоголем и наркотиками», — пишет ОТР.

По информации телеканала, в Вологде справка будет стоить 2,9 тысячи рублей, в Костроме — 3,3 тысячи, в Иваново — 4,5 тысячи.

Ранее в Минздраве изданию сообщили, что приказ об обязательном определении психоактивных веществ позволит более объективно оценивать результаты химико-токсикологических исследований без визуальной оценки. Проверка станет эффективной мерой профилактики дорожно-транспортных происшествий, считают в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Петербурге свидетельства о рождении начнут выдавать в роддомах.