Общество

Самарские частные клиники попросили отказаться от проведения абортов

20 ноября 2019, 21:27
20 ноября 2019, 21:27 — Регповестка

Министерство здравоохранения Самарской области провело переговоры с частными медицинскими учреждениями, в рамках которых предложило отказаться от процедуры прерывания беременности. Об этом сообщает «63.ru».

«Мы просили компании отказаться от проведения абортов. Большинство согласились. Некоторые попросили время. Рассчитываем, что уже в 2020 году частные клиники в Самарской области не будут проводить аборты», — цитирует главу Минздрава Самарской области Михаила Ратманова.

Сделать эту процедуру можно будет в государственных больницах. При этом даётся «неделя тишины»: женщине предоставляется время, чтобы подумать о необходимости аборта.

«В государственных больницах проводят консультации с женщинами, которые хотят прервать беременность. Успешность составляет 18%. То есть каждая пятая женщина отказывается от аборта», — приводит издание слова Ратманова.

Одной из целью введения подобной меры является увеличение рождаемости. По данным за 10 месяцев 2019 года, в Самарской области этот показатель упал на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Ранее сообщалось, что названы российские регионы, где чаще всего делают аборты.