Общество

Вернувшихся из Ирака российских детей отправят в 13 регионов

19 ноября 2019, 11:27
19 ноября 2019, 11:27 — Регповестка

Российские дети, доставленные из Ирака спецбортом МЧС РФ в понедельник в Москву, будут отправлены в 13 российских регионов России – Москву, Ярославль, Пензу и другие – к их родственникам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову.

Специальным рейсом МЧС России из Багдада в Москву была эвакуирована четвёртая группа в составе 32 российских детей, оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к террористической деятельности в рядах ИГ*.

Уточняется, что всего на сегодняшний день из Ирака вывезены все обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от 1 года до 15 лет.

«Они отправятся в 13 регионов России, уполномоченные по правам ребёнка (в регионах — ред.) не только помогали собирать документы, но и дальше продолжат курировать эту ситуацию: их нужно устраивать в садики, в школы, очень многим малышам понадобятся, возможно, ясли и иная помощь», – цитирует Кузнецову информагентство.

Она добавила, что детей ждут в Пензенской, Ярославской областях, в Екатеринбурге, в Москве, Челябинске, Тюмени, а также в Чеченской республике, Дагестане, Ингушетии, Приморье и в других регионах РФ. По словам омбудсмена, во всех регионах уже готовы к встрече детей. Ожидается, что им будет организована необходимая помощь и поддержка.

Ранее сообщалось, что в России предложили создать в регионах карты опасных для детей мест.

*запрещённая в России терроритическая организация