Происшествия

В Забайкалье задержали «чёрных» лесорубов

19 ноября 2019, 11:44
19 ноября 2019, 11:44 — Регповестка

В Забайкалье полиция установила причастность жителей Читинского района к незаконным рубкам лесных насаждений на сумму около 2 млн рублей. Об этом сообщает Управление МВД России по Забайкальскому краю.

«Сотрудниками ОМВД России по Читинскому району на месте незаконной рубки с поличным задержаны два жителя Читинского района, 1980 и 1989 годов рождения, которые, не имея соответствующего разрешения, спилили 69 деревьев породы сосна. Кроме того, установлено, что в течение нескольких месяцев задержанные на территории Читинского района незаконно заготовили еще 106 деревьев породы сосна», – говорится в сообщении.

Уточняется, что размер нанесённого ущерба составил 1 млн 975 тысяч руб. В ходе следственных действий у подозреваемых изъята автомашина «УАЗ», грузовой автомобиль «ГАЗ-52» и бензопила.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

«Чёрным» лесорубам грозит штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от до 500 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее сообщалось, что в Бурятии чёрные лесорубы и полицейские сражались на технологической передовой.