Достижения

В Магаданской области побили 40-летний рекорд по добыче золота

19 ноября 2019, 11:24
19 ноября 2019, 11:24 — Регповестка

Колымские золотопромышленники добыли в этом году 40,23 т золота, достигнув рекордного для региона с 1979 года показателя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

В прошло году предприятиями Колымы было добыто около 37 т золота. В 2019 году план увеличили, однако до конца года ожидается достижение ещё более высоких показателей, которые могут превысить запланированные и дойти и 50 т.

«Колымские горняки впервые с 1979 года вышли на максимальный уровень добычи золота. Золотопромышленники региона добыли 40,23 т золота, что на 7 т больше, чем за аналогичный период прошлого года», – цитирует информагентство сообщение пресс-службы.

Уточняется, что основными точками роста золотодобычи в регионе являются месторождения «Наталка» (Наталкинское месторождение) и «Павлик», где продолжается развитие дополнительных направлений отработки. Помимо золота, извлекли 559,3 т серебра. Основным серебродобывающим округом в области остается Омсукчанский. По состоянию на начало третьего осеннего месяца там добыли 482,7 т. Что касается россыпей, то к ноябрю намыли 17,36 т металла. Больше всего самородного драгметалла добыли горняки Ягоднинского городского округа — 6,74 т.

В правительстве региона добавили, что в настоящее время ведётся работа по дальнейшему развитию месторождений «Наталка» и «Павлик». Золоторудная компания «Павлик» планирует войти в пятерку крупнейших золотодобывающих предприятий страны. Для этого необходимо построить вторую очередь горно-обогатительного комбината с увеличением производственной мощности переработки до 10 млн тонн руды в год и добычи не менее 12 т золота. Соответствующее соглашение о сотрудничестве по реализации проекта власти Магаданской области, федеральные власти и коммерческие компании заключили на ВЭФ-2019.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае геологи нашли шестьдесят тонн золота.