Власть

В Хабаровском крае провели обыск в правительстве региона

19 ноября 2019, 11:22
19 ноября 2019, 11:22 — Регповестка

Правоохранители провели следственные действия в правительстве Хабаровского края, никто не задержан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Надежду Томченко.

Ранее представитель завода «Амурсталь» в Хабаровском крае, находящегося в собственности компании «Торэкс-Хабаровск» (ГК «Торэкс»), сообщил, что на предприятии прошли следственные действия из-за поставщиков металлолома. По данным источника издания в правоохранительных органах региона, следственные действия прошли в целом по всей группе компаний «Торэкс». Ряд местных СМИ и Telgram-каналов сообщали, что 25% долей в ООО «Торэкс» принадлежит супруге губернатора региона Сергея Фургала Ларисе Стародубовой и что в рамках проверки «Торэкса» обыски прошли и в правительстве края.

«По обыскам в правительстве — вчера были сотрудники правоохранительных органов. Они запросили ряд документов, получили их и ушли. Никого не задерживали. (Первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам. — Прим. ред.) Золочевский — на рабочем месте, (министр промышленности Хабаровского края. — Прим. ред.) Денисенко находился в Санкт-Петербурге в командировке в этот момент. И сейчас тоже. Его заместитель передал сотрудникам полиции запрашиваемые документы», — цитирует Томченко информагентство.

Она уточнила, что некоторые источники связывают имя губернатора Сергея Фургала с деятельностью завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре и группой компаний «Торэкс», которая несколько лет назад выкупила имущественный комплекс предприятия.

«Фургал помог найти инвестора (для завода. — Прим. ред.). Но после приобретения группой компаний «Торэкс» имущественного комплекса для возобновления производства были необходимы дополнительные оборотные средства. Поручителем (в банке для кредита. — Прим. ред.) тогда выступила супруга Фургала. Для это ей пришлось стать соучредителем. Тогда Фургал был депутатом, и его супруге было не запрещено заниматься коммерческой деятельностью. В распределении дивидендов или в получении каких-либо выгод семья никогда не участвовала», — рассказала изданию Томченко.

Она подчеркнула, что этот факт можно проследить по финансовой отчетности, декларациям о доходах, а также в документах, которые в полном объёме предоставляются в налоговую службу. Она добавила, что во время губернаторской гонки вопрос о выходе из состава учредителей рассматривался, но тогда юридически это оказалось невозможно, так как кредитные линии ещё не были закрыты, а срок действия обязательств не прекращён.

Ранее сообщалось, что в кабинете у первого вице-мэра Красноярска прошёл обыск.