Происшествия

Крымчанина подозревают в убийстве пятилетней падчерицы

15 ноября 2019, 13:20
15 ноября 2019, 13:20 — Регповестка

Жителя села Кропоткино Раздольненского района Крыма подозревают в убийстве его пятилетней падчерицы. Об этом сообщает Следственный комитет РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Сообщение об исчезновении девочки в правоохранительные органы поступило 13 ноября от ее отчима, с которым она проживала: мужчина пояснил, что выехал из дома по делам с младшим сыном, закрыв дочку одну дома. Когда же вернулся 12 ноября, то дверь была открыта (следы взлома отсутствовали), а девочки дома не было. Поиски ребенка по селу результатов не принесли», – говорится в сообщении ведомства.

К поискам были привлечены опытные следователи, криминалисты, эксперты, волонтёры.

«Во взаимодействии с коллегами из МВД по Республике Крым проводился ряд спецмероприятий для оперативного установления обстоятельств исчезновения ребёнка. Отрабатывались все возможные версии. Огромную помощь в поисковых мероприятиях правоохранительным органам оказывали волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт Крым», добровольцы с различных регионов и неравнодушные жители полуострова», – сообщили в СК.

В ходе следственных мероприятий удалось установить причастность к исчезновению девочки её отчима. На допросе он признался в убийстве ребёнка и показал, где спрятал тело девочки.

«В настоящее время в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела установлено, что днем 12 ноября мужчина после совершения преступления вывез из дома тело падчерицы, недалеко от места жительства прикопал его землей. Затем, по версии следствия, с целью создания себе алиби, он забрал документы детей из детского сада и попытался выехать с младшим сыном в соседнее государство, однако ему этого сделать не удалось. По возвращению домой он сообщил в правоохранительные органы о безвестном исчезновении девочки», – уточнили в СК.

В настоящее время следственные органы ведут работу по детальному установлению всех обстоятельств преступления. Проводятся экспертизы.

Кроме того, следствием будет устанавливаться взаимодействие семьи с соответствующими государственными службами, действиям либо бездействию всех ответственных за обеспечение безопасности ребенка лиц будет дана принципиальная правовая оценка.

В ближайшее время следствие готовится предъявить обвинение подозреваемому и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в Саратове задержали подозреваемого в убийстве 9-летней девочки.