Происшествия

На Урале мать покончила с собой после побега троих детей

13 ноября 2019, 15:41
13 ноября 2019, 15:41 — Регповестка

В городе Усть-Катав Челябинской области мать троих детей покончила с собой после того, как её дети сбежали из дома. Оказалось, что побег они готовили заранее и планировали убежать к молодому человеку старшей девочки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замгубернатора Ирину Гехт.

Трое детей около 10 лет жили взаперти в частном доме без документов.

По данным следственного отдела Златоуста, 7 ноября после пожара в частном жилом доме Усть-Катава было обнаружено тело хозяйки дома, смерть женщины не носит криминального характера.

По информации министерства социальных отношений региона, у погибшей женщины остались трое детей – девочки 20 и 11 лет, а также 15-летний мальчик, которые, как оказалось, никогда не посещали школу. Накануне пожара они втроём сбежали из дома. Позже их нашли, но женщине не вернули. В настоящее время дети находятся в лечебном учреждении, где с ними работает психолог. Они рассказали, что мать не разрешала им посещать образовательную организацию, семья не обращалась за помощью в медицинские учреждения.

Дети без надзора соответствующих органов жили около 10 лет.

«Когда она (мама) узнала, что старшая переписывалась с молодым человеком, поводком для собаки её ударила. Это подтверждают младшие дети. Дети готовили побег, это была не импульсивная история. Были угрозы со стороны мамы, что если старшая уйдет, она что-то сделает с младшими. И вместе они готовились к побегу, и втроем убежали», – цитирует Гехт информагентство.

Она добавила, что дети бежали к парню старшей девочки, но было сразу заявлено в полицию и сработали быстро. Маме из полиции передали информацию о том, что дети найдены, но возвращаться домой не хотят. Очевидно, это и стало поводом для самоубийства женщины.

По словам Гехт, дети находятся в лечебном учреждении вместе, их никто не разделял.

«Самые большие вопросы к мальчику по здоровью, так как у него деформирована грудная клетка вследствие того, что он упал с лестницы, со слов детей. Сегодня с детской областной клинической больницей посмотрим эту ситуацию», – рассказал Гехт.

Она уточнила, что дети умеют читать, писать, знакомы с интернетом и телефоном.

«Наша задача – сделать максимально комфортным вхождение их во взрослую жизнь», – подчеркнула чиновница.

Ранее сообщалось, что в Башкирии сотрудница Роспотребнадзора покончила с собой после разговора с начальницей.