Общество

В Смоленске под танцполом нашли скелет наполеоновского генерала

7 ноября 2019, 12:51
7 ноября 2019, 12:51 — Регповестка

Проведённая учёным ДНК-экспертиза подтвердила, что обнаруженные в ходе раскопок в Смоленске останки действительно принадлежат одному из ближайших соратников Наполеона – генералу Сезару Шарлю-Этьену Гюдену. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Фонда развития русско-французских исторических инициатив, французского историка Пьера Малиновского.

Археологи обнаружили останки летом этого года в ходе раскопок на Королевском бастионе в Лопатинском саду в Смоленске. Их принадлежность вызывала вопросы экспертов,

Сезар Шарль-Этьен Гюден (1768-1812) во время кампании 1812 года стоял во главе 3-й дивизии 1-го корпуса французской армии. Он принимал активное участие в Смоленском сражении. Был смертельно ранен в сражении у Валутиной горы 19 августа 1812 года — пушечное ядро оторвало ему обе ноги. По свидетельствам очевидцев, Гюден был почти сразу перевезен в Смоленск, где Наполеон лично ухаживал за ним. Однако он не смог помочь Гюдену, и генерал скончался.

«Могу на 100% подтвердить, что найденные останки являются действительно останками генерала Гюдена: это показали положительные ДНК-анализы с братом, матерью и сыном генерала», — цитирует информагентство своего собеседника.

Он подчеркнул, что следующим этапом в истории с генералом Гюденом может стать «репатриация тела во Францию – либо усилиями семьи, либо французского правительства».

Отвечая на вопрос о возможных местах для захоронения останков соратника Наполеона, Малиновский отметил, что «возможно, он будет похоронен в Доме Инвалидов, поскольку место уже готово».

Археологическая экспедиция в Смоленске организована в рамках проекта, который осуществляется под патронажем франко-российского форума «Трианонский диалог», основанного по инициативе президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Организаторами экспедиции стали Фонд развития русско-французских исторических инициатив, Российская академия наук и РВИО.

Как уточняет «Московский комсомолец», скелет генерала был обнаружен под танцполом в Смоленске.

Ранее сообщалось, что в пойме реки Яузы нашли фрагмент старинного надгробия.