Общество

В Новосибирской школе отменили чаепития после инцидента с ученицей

7 ноября 2019, 12:42
7 ноября 2019, 12:42 — Регповестка

Администрация новосибирской школы № 183 запретила проводить в учебном заведении чаепития после резонансного инцидента с восьмилетней девочкой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Наталью Пермякову.

Накануне в соцсети «ВКонтакте» разгорелась дискуссия после публикации сообщения о том, что второкласснице не разрешили сидеть за общим столом на детском празднике из-за того, что её родители не сдали деньги на нужды класса. В результате девочке понадобилась психологическая помощь. Полиция, департамент образования Новосибирска и прокуратура организовали проверки.

«Мнения родителей расходятся. Родители написали, что описанного не было — девочку из-за стола никто не выгонял и за руки не вытаскивал. Мама девочки имеет другую информацию, в этом сейчас разбираются органы полиции», — цитирует директора информагентство.

Руководитель учебного заведения добавила, что школа сборами денег с родителей не занимается, однако в классе собирают деньги на мероприятия и подарки к праздникам — под личную ответственность родителей и только в добровольном порядке.

Директор также добавила, что вопрос с продолжением обучения девочки в школе будут решать совместно с её родителями. Сам ребёнок, по словам Пермяковой, отлично себя чувствует в коллективе, дружит с одноклассниками и хорошо относится к классному руководителю.

«Считаю, что это конфликт взрослых мам, которые не могли его решить сами. Я предложила им собраться у меня в кабинете, чтобы мы вместе решили и вышли из этой проблемы, но мамы отказались. Буду ещё с мамами разговаривать и работать. Что касается правдивости информации и того, что произошло конкретно, то этим занимаются органы полиции», — приводит издание комментарий директора.

Она добавила, что никто не имел права выгонять ребёнка с общего мероприятия. По её словам, если это подтвердится, то это «вопиющий случай».

В департаменте образования Новосибирска изданию сообщили, что администрация школы не имеет права вмешиваться в деятельность родительского комитета и вести учёт собираемых денег.

Ранее сообщалось, что депутат из Ленобласти предложил ввести в школах обучение написанию жалоб.