Общество

Депутат из Ленобласти предложил ввести в школах обучение написанию жалоб

6 ноября 2019, 16:02
6 ноября 2019, 16:02 — Регповестка

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру просвещения РФ Ольге Васильевой с инициативой введения в рамках школьной программы курса по составлению жалоб на нарушителей законов, например, взяточников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст письма.

По мнению Петрова, сегодня школа обязана выполнять множество функций, смежных с образованием. Так, по его мнению, кроме знаний, школьники должны получать базовые навыки жизненной коммуникации, представления об устройстве государства и общества в целом.

Депутат убеждён, что зачастую окончившие школу подростки не способны защитить свои права и интересы, но при этом имеют багаж «абстрактных знаний в геометрии, природоведении или астрономии».

«В данной связи прошу Вас рассмотреть возможность дополнения школьной программы предметами или уроками, которые научат детей корректному соблюдению законов, азам предпринимательства, деловой переписки и отстаиванию своих интересов в реалиях капиталистической государственной парадигмы. Особенно важно, чтобы дети умели правильно составлять жалобы, писать заявления и сообщать о нарушении закона иными лицами – ведь именно на воспитании гражданского самосознания основывается национальное благополучие, к которому стремится вся наша страна», – приводит информагентство выдержку из обращения.

В качестве примера депутат из Ленобласти привёл жалобу на взяточничество.

«Если кто-то, допустим, берет взятки, нарушает законы, ущемляет права других граждан, но остаётся вне внимания государства, ученики должны уметь сообщить о таких случаях. Даже, к примеру, если при поступлении в вуз с такого абитуриента потребуют «на лапу», молодой человек уже не растеряется и сумеет защитить свое право на образование», – цитирует Петрова издание.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили сделать высшее образование в приграничных регионах бесплатным.