Происшествия

Бывшему борцу с коррупцией МВД Башкирии грозит до 15 лет лишения свободы

6 ноября 2019, 15:56
6 ноября 2019, 15:56 — Регповестка

Бывшему начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкортостану Ильнуру Юсупову грозит до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за взятку и злоупотребление полномочиями. Кроме того, гособвинение настаивает на штрафе в размере 8,3 млн рублей и лишении права занимать должности на госслужбе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прокуратуру республики.

В Уфимском районном суде завершились прения по уголовному делу в отношении экс-полицейского и бывшего главы Дмитриевского сельсовета Михаила Андреева. Последнему предлагают назначить четыре с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В зависимости от роли и степени участия их обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, мошенничестве и растрате.

По версии следствия, в 2011 году полицейский, будучи руководителем отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Уфимскому району, получил через посредника взятку 600 тысяч рублей и снегоход стоимостью 230 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела.

«В том же году он незаконно истребовал у главы Николаевского сельсовета подлинники похозяйственных книг, в одну из которых были внесены поддельные записи о наличии у супруги злоумышленника и ее матери 30 соток земли в деревне Ушаково. Впоследствии данные участки общей стоимостью более 500 тысяч рублей были незаконно оформлены в собственность», — приводит издание комментарий надзорного ведомства.

Кроме того, с 2014 по 2016 годы полицейский и родственник его супруги Андреев, возглавлявший Дмитриевский сельсовет, незаконным путем вывели из муниципальной собственности 23 гектара дорогостоящей земли в пригороде Уфы.

«Ущерб от данных махинаций превысил 1,4 млн рублей. Аналогичным образом сотрудник полиции оформил в собственность знакомых около 120 га земли стоимостью более 5,7 млн рублей в деревне Нурлино. Ущерб от преступных действий обвиняемых составил свыше семи млн рублей», — сообщили изданию в прокуратуре.

Полицейский был уволен в 2017 году в связи с утратой доверия, полномочия главы сельского поселения досрочно прекращены в результате прокурорского вмешательства.

В ходе следствии подсудимые не признали вину в совершении преступлений. Экс-полицейский в настоящее время содержится под стражей.

Земельные участки возвращены в муниципальную собственность.

Ранее сообщалось, что экс-глава Коми получил 11 лет строгого режима за мошенничество и коррупцию.