Происшествия

В Якутии вынесли решение по делу о хищении 15 млн руб. кассиром банка

1 ноября 2019, 13:28
1 ноября 2019, 13:28 — Регповестка

Верховный суд Якутии подтвердил не связанное с реальным лишением свободы наказание кассиру банка ВТБ, которая украла из хранилища 15 млн рублей на свадьбу дочери, празднование дня рождения супруга и личные нужды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

В Верховном суде уточнили, что представитель банка подал апелляцию на приговор Якутского городского суда от 15 августа 2019 года, которым женщину приговорили за хищение средств в особо крупном размере к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.

В суде установлено, что, пользуясь своим служебным положением, кассир, разработала «способ хищения денежных средств из хранилища банка и похитила 15 млн рублей в период с 14 июня 2014 года по 23 мая 2018 года».

Украденные средства женщина потратила на личные нужды, покупку дорогой одежды, парфюмерии, отдых.

«Так, на свадьбу дочери ею было похищено 1,5 миллиона рублей, ежедневно на продукты питания расходовалось не менее 3 тысяч рублей, для проведения дня рождения супруга похитила 300 тысяч рублей. Свою вину осужденная признала полностью», – цитирует  информагентство пресс-службу суда.

С учётом смягчающих вину обстоятельств, в том числе наличие группы инвалидности, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд посчитал возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, женщине предстоит выплатить 14 млн 875 тысяч рублей.

С приговором горсуда не согласился представитель потерпевшего, в апелляционной жалобе он просил исключить указание суда о назначении наказания условно, назначить в качестве дополнительного наказания запрет занимать должность, связанную с работой с денежными средствами.

«Проверив представленные материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для назначения осужденной наказания в виде реального лишения свободы и определил приговор суда 1 инстанции оставить без изменения», – приводит издание выдержку из заключения Верховного суда. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке кассир похитила из банка более 28 млн рублей за месяц.